• 8(7292)50-50-13, моб.+7 771 303 50 05, т: 8(7292) 50-72-05, т: 8(7292) 50-17-55, моб. +7 771 303 50 10
  • rahat-aktau@yandex.kz

Интересные факты о городе Актау

Город построен с чистого листа, он полностью запроектирован по генеральному плану, разработанному Ленинградским проектным институтом (в рамках развития новых молодых городов Советского Союза).

В Актау нет улиц. Вернее они есть, но многие из них не имеют названий. А те же, которые имеют название, не используются для указания адреса. Город полностью состоит из микрорайонов. На сегодняшний день их 36. Они имеют номера с 1-го по 32-й. Некоторых номеров нет (с 18 по 21). Есть микрорайоны, которые имеют собственные названия, например, микрорайон «Самал». Номера микрорайонов иногда отражают время их постройки, хотя самый старый — это 3-й, чуть позже появились 1-й, 2-й и 3-А. 
Адреса похожи на телефонные номера. (Пример адреса: 5-39-15, то есть: 5-й микрорайон, 39-й дом, 15-я квартира). Подобная нумерация значительно упрощает поиск необходимого дома: многие жители города, переезжая в другие места жительства, долго не могут привыкнуть к её отсутствию.

Достопримечательностью Актау является маяк, расположенный на крыше жилого дома, что находится в четвёртом микрорайоне. Это единственный маяк в Европейской части суши, который расположен на жилом доме.

 

Недорогие гостиницы в Актау

 

Для водоснабжения города и предприятий были построены промышленные опреснители, использующие вторичный пар с ТЭЦ (в том числе и реактора на быстрых нейтронах БН-350 (в настоящее время остановленного и заглушенного), который являлся первой в мире атомной опреснительной установкой мощностью 120 000 м³ воды в сутки.

Актау не имеет естественных источников питьевой воды, город полностью обеспечивается переработанной морской воды: пресная вода производится из сильноминерализованного природного источника путем её разбавления дистиллятом, производимым из морской воды в промышленных многокорпусных испарительных установках («Самоварах»). Вода подразделяется на питьевую и техническую — горячую и холодную.

На территории базы отдыха «Ивушка», которая находится на берегу моря, южнее промышленной зоны, есть скважина, пробуренная к минеральной геотермальной воде с температурой около 40 градусов. Здесь устроены душевые, посещение которых дает заряд бодрости и повышает тонус.

На территории области и недалеко от города находится самый крупный урановый карьер в мире, разрабатываемый открытым способом. В настоящее время карьер законсервирован.

Теги: Лучшие отели в Актау

 
цены на отели в Актау, недорогие гостиницы в Актау, лучшие отели в Актау, недорогие гостиницы Актау, лучшие отели в Актау, отели в Актау